НИНГИРСУ

др.-шумер. бог, покровитель общины г. Лагаша, сын бога Энпиля, владыка земледелия. От Н. якобы зависело плодородие полей и скота.

Смотреть больше слов в «Атеистическом словаре»

НИНУРТУ →← НИМФЫ

Синонимы слова "НИНГИРСУ":

Смотреть что такое НИНГИРСУ в других словарях:

НИНГИРСУ

нингирсу сущ., кол-во синонимов: 1 • бог (375) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: бог

НИНГИРСУ

НИНГИРСУ[шумер., «владыка (владычица) Гирсу»], в шумерской мифологии божество круга богов города Лагаш. Впервые появляется в списках богов из Фары как ... смотреть

НИНГИРСУ

         в шумер. миф. божество круга богов г. Лагаш. Впервые появл. в списках богов из Фары как «бог Гирсу» округа Лагаша. Н. — сын Энлиля. К лагашско... смотреть

НИНГИРСУ

в шумер. миф. божество круга богов г. Лагаш. Впервые появл. в списках богов из Фары как «бог Гирсу» округа Лагаша. Н. — сын Энлиля. К лагашскому кругу богов принадлежат и супруга Н. Бау (Баба), сестры Нанше и Нисаба. Видимо, Н. идентичен с Нинуртой. Н. — «верховный пахарь» Энлиля, «владыка земледелия». Он следит за порядком на полях и каналах. Наиболее подробные сведения о Н. содержатся в гимнах правителя Гудеи 22 в. до н.э. о храмовых постройках в Лагаше. Храм Н. в Лагаше — Эннину («храм пятидесяти»). В гимнах у Н. появл. титул «жрец — очиститель Ану». Как божество, устанавл. справедливость, Н. сравнивается с богом-судьей Иштараном (Сатараном). Эмблема и символич. зверь Н. — львиноголовый орел Анзуд. Как и Нинурта Н. владеет оружием богов шаруром. В гимне Гудеи говорится о победах Н. над шестиголовой овцой, семиголовым львом, «добрым драконом», «львом, ужасом богов» и др. Тексты Гудеи упоминают свящ. брак между Н. и Бабой. Старовавилонская версия мифа о птице Анзу (Анзуд) назыв. Н. победителем птицы, в то время как в более поздних текстах им назван Нинурта.... смотреть

НИНГИРСУ

НИНГИРСУ (шумерск . владыка Гирсу), в шумерской мифологии один из богов-покровителей земледелия; образ Нингирсу сливался с образом бога Нинурты.

НИНГИРСУ

НИНГИРСУ (шумерск. владыка Гирсу) - в шумерской мифологии один из богов-покровителей земледелия; образ Нингирсу сливался с образом бога Нинурты.

НИНГИРСУ

- (шумерск. владыка Гирсу) - в шумерской мифологии один избогов-покровителей земледелия; образ Нингирсу сливался с образом богаНинурты.

НИНГИРСУ

(др.-шумер. бог, покровитель общины г. Лагаша, сын бога Энпиля, владыка земледелия. От Н. якобы зависело плодородие полей и скота.

НИНГИРСУ

древнешумерский бог, покровитель общины г. Лагаша, сын бога Энпиля, владыка земледелия. От него зависело плодородие полей и скота.

НИНГИРСУ (ШУМЕРСК . ВЛАДЫКА ГИРСУ)

НИНГИРСУ (шумерск . владыка Гирсу), в шумерской мифологии один из богов-покровителей земледелия; образ Нингирсу сливался с образом бога Нинурты.

НИНГИРСУ (ШУМЕРСК. ВЛАДЫКА ГИРСУ)

НИНГИРСУ (шумерск. владыка Гирсу), в шумерской мифологии один из богов-покровителей земледелия; образ Нингирсу сливался с образом бога Нинурты.

T: 88